Телефоны:

+998 (71) 120-99-09
+998 (71) 120-77-17
Daniel Kiska

Daniel Kiska

aletorin20

aletorin20

 

Торговое название препарата: Алеторин.

Действующее вещество (МНН): Цетиризина дигидрохлорид.

Форма выпуска: Таблетки покрытые оболочкой по 5 мг и 10 мг в блистерах.

Фармакотерапевтическая группа: Антиаллергические средства.

Фармакологические свойства: Селективный антагонист H1-рецепторов гистамина. Действует на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов, а также ограничивает высвобождение медиаторов «поздней» стадии аллергической реакции. Цетиризин заметно снижает бронхоспазм, вызываемой гистамином у астматиков. Кроме того, он снимает аллергическую реакцию, обусловленную действием спецефических аллергенов. Эти эффекты не сопровождаются седативным действием. Практически не оказывает антихолинэргического и антисеротонинового действия.

Фармакокинетика: После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, вне зависимости от приема пищи. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается в пределах 1 часа. 93% препарата прочно связывается с белками плазмы крови. Хорошо распределяется по тканям организма, проникает в грудное молоко, но не проникает через гематоэнцефалический барьер. Незначительное количество препарата метаболизируется в печени, основная часть выводится с мочой в неизменном виде. Период полувыведения (Т ?) у взрослых составляет 7-10 час, у лиц пожилого возраста составляет 12 час. У пациентов с нарушенной функцией почек Т ? удлиняется до 19-21 час.

Показания к применению: Хронический и сезонный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, дерматозы, сопровождающиеся зудом, крапивница, ангионевротический отек Квинке (в составе комплексной терапии).

Способы применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг в один прием после еды (предпочтительнее вечером, перед сном). Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослых 20 мг за два приема (утром и вечером). Больным с почечной недостаточностью следует принимать половинную дозу препарата. Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется. Не следует препарат принимать дольше 7 дней без рекомендации врача.

Побочные действия: Препарат обычно переносится хорошо. Возможны: сонливость, редко-сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки, кашель, боль в горле; диспептические явления: тошнота, рвота, чувство вздутия живота, запор или диарея; усиленный аппетит; усталость, головокружение, шум в ушах, дезориентация, диплопия, нервозность, головная боль, потоотделение, задержка мочеиспускания.  Очень редко – реакции гиперчувствительности: высыпания на коже, ангионевротический отек Квинке.

Противопоказания: Детский возраст до 6 лет, тяжелая нефропатия, беременность, лактация, повышенная чувствительность к препарату.

Лекарственные взаимодействия: При одновременном приеме алкоголя или других депрессантов центральной нервной системы их угнетающее влияние значительно усиливается.

Особые указания: Во время лечения не рекомендуется выполнять работы, требующие повышенного внимания и быстрой реакции (в том числе вождение транспортных средств), принимать алкоголь и седативные (успокаивающие) средства.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка: Симптомы: сухость во рту, сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, затрудненные мочеиспускания, запор, беспокойство, раздражительность.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет. Промывание желудка. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света  месте при температуре не выше 25оС.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан,
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

diosmin10

 

Торговое название препарата: Диосмин Кодефарм

Действующее вещество (МНН): Диосмин

Форма выпуска: Таблетки покрытые оболочкой, 600 мг в блистере.

Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения нарушений периферического кровообращения

Фармакологические свойства: Диосмин обладает флеботонизирующим действием (уменьшает растяжимость вен, повышает тонус вен (дозозависимый эффект), уменьшает венозный застой), улучшает лимфатический дренаж (повышает тонус и частоту сокращения лимфатических капилляров, увеличивает их функциональную плотность, снижает лимфатическое давление), улучшает микроциркуляцию (повышает резистентность капилляров (дозозависимый эффект), уменьшает их проницаемость), уменьшает адгезию лейкоцитов к венозной стенке и их миграцию в паравенозные ткани, улучшает диффузию кислорода и перфузию в кожной ткани, обладает противовоспалительным действием. Усиливает сосудосуживающее действие адреналина, норадреналина, серотонина, блокирует выработку свободных радикалов, синтез простагландинов и тромбоксана.

Фармакокинетика: После приема внутрь препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и определяется в плазме крови через 2 часа. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 5 часов после приема. Равномерно распределяется и накапливается во всех слоях стенки полых вен и подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени – в почках, печени, легких и других органах. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов в венозных сосудах достигает максимума к 9 часу после приема и сохраняется в течении 96 часов. Выводится диосмин с мочой 79%, с калом-11%, с желчью-2,4%.

Показания к применению:
—  Варикозное расширение вен нижних конечностей;
—  Хроническая лимфо-венозная недостаточность нижних конечностей;
—  Нарушение микроциркуляции;
—  Обострение геморроя.

Способы применения и дозы: При варикозном расширении вен нижних конечностей и в начальной стадии хронической лимфо-венозной недостаточности (тяжесть в ногах) назначают по 1 таблетке в сутки утром до завтрака в течении 2 месяцев, при тяжелых формах хронической лимфо-венозной недостаточности (отеки, боли, судороги и т.д.) – лечение продолжают в течении 3-4 месяцев, при наличии трофических изменений и язв лечение продлевают до 6 месяцев и более.

Курс повторяют через 2-3 месяца.

При обострении геммороя назначают препарат по 2-3 таблетки в сутки во время еды в течение 7 дней, далее при необходимости можно продолжить по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1-2 месяца.

При лечении хронической лимфо-венозной недостаточности во время II и III триместра беременности назначают по 1 таблетке 1 раз в день и отменяют за 2-3 недели до родов. Если вы пропустили один или несколько приемов продолжайте применение препарата в обычной дозировке.

Побочные действия: В редких случаях возможны:
—  со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства: понос, непереваривание пищи, тошнота, рвота;
—  со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, плохое настроение;
—  со стороны кожи и подкожной ткани: сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания:
—  повышенная чувствительность к компонентам препарата;
—  детский возраст (младше 18 лет);

До сих пор в клинической практике не было сообщений о каких-либо побочных эффектах при применении препарата у беременных. В экспериментальных исследованиях не было выявлено тератогенного воздействия на плод. Во время грудного вскармливания не рекомендуется прием препарата, так как отсутствуют данные о проникновении препарата в грудное молоко.

Лекарственные взаимодействия: Клинически значимых эффектов взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.

Особые указания: Лечение обострения геммороя проводят в комплексе с другими препаратами, при отсутствии быстрого клинического эффекта необходимо провести дополнительное обследование и скорректировать проводимую терапию.
Имеются данные о возможной эффективности препарата при лечении фетоплацентарной недостаточности, для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочных спиралей и в период флебэктомии.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка: Симптомы передозировки не описаны.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25о С.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан,  
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

Торговое название препарата: Платер.

Действующее вещество (МНН): Клопидогрел.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой по 75 мг. в блистере.

Фармакотерапевтическая группа: Антиагреганты.

Фармакологические свойства: Антиагрегантное средство. Механизм действия обусловлен необратимым селективным угнетением связывания аденозиндифосфата (АДФ) с рецепторами тромбоцитов и блокадой АДФ-индуцируемого связьшания фибриногена с комплексом гликопротеин IIb/IIIa. Препарат угнетает также агрегацию, вызванную другими агонистами, путем блокады повышения активности тромбоцитов освобожденным АДФ. Необратимо изменяет АДФ-рецепторы тромбоцита, в связи с чем тромбоциты остаются нефункциональными на протяжении всей жизни, а восстановление нормальной функции происходит по мере обновления тромбоцитов (приблизительно через 7 дней). Угнетая агрегацию тромбоцитов, увеличивает время кровотечения. Не влияет на активность фосфодиэстеразы.

Антиагрегантный эффект дозозависимо проявляется через 2 часа после одноразового приема. При курсовом приеме препарата в суточной дозе 50-100 мг. АДФ-индуцируемая агрегация тромбоцитов достигает устойчивого равновесия на 3-7-е сутки, при этом максимальное угнетение агрегации тромбоцитов составляет 40-60 %. После отмены препарата агрегация тромбоцитов и время кровотечения возвращаются к исходным значениям примерно через 5-7 дней после приема последней дозы, что соответствует периоду жизни тромбоцитов (7-10 дней).

Фармакокинетика: После перорального приёма в дозе 75 мг. в сутки клопидогрель быстро всасывается. Средние пиковые концентрации в плазме неизменённого клопидогреля (около 2,2-2,5 нг/мл после однократной дозы 75 мг.) достигались приблизительно через 45 минут после приёма. Абсорбция составляет не менее 50 %, как показывает экскреция метаболитов клопидогреля с мочой.

Клопидогрель и основной (неактивный) метаболит, циркулирующий в крови, in vitro обратимо связывается с белками плазмы человека (98 % и 94 % соответственно). Эта связь остаётся ненасыщенной in vitro в пределах широкого диапазона концентраций.

Клопидогрель экстенсивно метаболизируется в печени. In vitro и in vivo существует два основных пути его метаболизма: один осуществляется с участием эстераз и приводит к гидролизу с образованием неактивного производного карбоновой кислоты (которое составляет 85 % от всех метаболитов, циркулирующих в плазме), а в другом задействованы ферменты системы цитохрома Р450. Сначала клопидогрель превращается в промежуточный метаболит 2-оксо-клопидогрель. В результате дальнейшего метаболизма 2-оксо-клопидогреля образуется тиоловое производное - активный метаболит. In vitro этот метаболический путь опосредован ферментами CYP3A4, CYP2C19, CYP1A2 и CYP2B6. Активный метаболит клопидогреля (тиоловое производное), который был выделен in vitro, быстро и необратимо связывается с рецепторами на тромбоцитах, тем самым предотвращая агрегацию тромбоцитов.

Через 120 часов после введения внутрь меченного 14С-клопидогреля у человека около 50 % метки выводилось с мочой и около 46% - с калом. После перорального приёма однократной дозы 75 мг период полувыведения клопидогреля составляет около 6 часов. Период полувыведения основного (неактивного) метаболита, циркулирующего в крови, составляет 8 часов после однократного и многократного приёма препарата.

Несколько полиморфных ферментов CYP450 превращают клопидогрель в активный метаболит (активируют клопидогрель). CYP2C19 принимает участие в образовании как активного метаболита, так и промежуточного метаболита 2-оксо-клопидогреля. Фармакокинетика активного метаболита клопидогреля и антитромбоцитарные эффекты по данным измерения агрегации тромбоцитов ex vivo, отличаются в зависимости от генотипа CYP2C19. Аллель CYP2C19*1 соответствует полностью функционирующему метаболизму, тогда как аллели CYP2C19*2 и CYP2C19*3 соответствуют сниженному метаболизму. Аллели CYP2C19*2 и CYP2C19*3 ответственны за 85 % аллелей, снижающих функцию, у белых людей и 99 % у азиатов. К другим аллелям, ассоциированных со сниженным метаболизмом, принадлежат CYP2C19*4, *5, *6, *7 и *8, однако у населения они встречаются гораздо реже.

Особые категории пациентов. Фармакокинетика активного метаболита клопидогреля не исследовалась у следующих особых категориях пациентов.

Почечная недостаточность. После регулярного приёма 75 мг клопидогреля в сутки пациентами с тяжёлой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 5-15 мл в минуту) ингибирование АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов было менее выраженным (25 %) в сравнении с таким же эффектом у здоровых лиц, а время кровотечения было увеличено практически также, как и у здоровых добровольцев, получавших 75 мг клопидогреля в сутки. Клиническая переносимость была хорошей у всех пациентов.

Печёночная недостаточность. После регулярного приёма 75 мг клопидогреля в сутки на протяжении 10 дней пациентами с тяжёлой печёночной недостаточностью ингибирование АДФ- индуцированной агрегации тромбоцитов было таким же, как и у здоровых лиц. Среднее увеличение времени кровотечения также было одинаковым в обеих группах.

Расовая принадлежность. Распространённость аллелей CYP2C19, которые отвечают за умеренную и слабую метаболическую активность CYP2C19, отличается в зависимости от расовой/этнической принадлежности (более распространены у китайцев). Данные относительно азиатского населения, которые позволяют оценить клиническое значение генотипирования CYP с точки зрения клинических результатов, ограничены.

Показания к применению: Профилактика проявлений атеротромбоза у взрослых:
—  у больных, перенёсших инфаркт миокарда (начало лечения — через несколько дней, но не позже чем через 35 дней после возникновения), ишемический инсульт (начало лечения - через 7 дней, но не позже чем через 6 месяцев после возникновения), или у которых диагностировано заболевание периферических артерий (поражение артерий и атеротромбоз сосудов нижних конечностей);
—  у больных с острым коронарным синдромом:
—  с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), в том числе у пациентов, которым был установлен стент в ходе проведения чрезкожной коронарной ангиопластики: в комбинации с ацетилсалициловой кислотой;
—  с острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST в комбинации с ацетилсалициловой кислотой (у больных, получающих стандартное медикаментозное лечение и которым показана тромболигическая терапия).

Способы применения и дозы: Взрослые и больные пожилого возраста. Препарат назначают по 75 мг. 1 раз в сутки, независимо от приёма пищи.
У больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ) лечение клопидогрелем начинают с одноразовой нагрузочной дозы 300 мг, а потом продолжают в дозе 75 мг 1 раз в сутки (с ацетилсалициловой кислотой (АСК) в дозе 75-325 мг в сутки). Поскольку применение более высоких доз АСК повышает риск кровотечений, рекомендуется не превышать дозу ацетилсалициловой кислоты 100 мг. Оптимальная длительность лечения формально не установлена. Результаты клинических исследований свидетельствуют в пользу применения препарата до 12 месяцев, а максимальный эффект наблюдался через 3 месяца лечения.
У больных с острым инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST клопидогрель назначают по 75 мг 1 раз в сутки, начиная с одноразовой нагрузочной дозы 300 мг в комбинации с ацетилсалициловой кислотой, с применением тромболитических препаратов или без них. Лечение больных старше 75 лет начинают без нагрузочной дозы клопидогреля. Комбинированную терапию следует начинать как можно раньше после появлений симптомов и продолжать четыре недели. Польза от применения комбинации клопидогреля с ацетилсалициловой кислотой более четырех недель при этом заболевании не изучалась, поэтому таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.
Почечная недостаточность. Терапевтический опыт применения препарата пациентам с почечной недостаточностью ограничен, поэтому таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.
Печёночная недостаточность. Терапевтический опыт применения препарата пациентам с заболеваниями печени средней тяжести и возможностью возникновения геморрагического диатеза ограничен, поэтому таким пациентам препарат следует назначать с осторожностью.                            
Фармакогенетика. У лиц с ослабленным метаболизмом CYP2C19 наблюдается сниженный ответ на лечение клопидогрелем. Оптимальный режим дозирования для лиц со сниженным метаболизмом пока не установлен (см. раздел «Фармакокинетика»).

Побочные действия: Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: часто (>1/100 и <1/10), иногда (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000).
Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль, парестезии, внутричерепные кровотечения (в некоторых случаях с летальным исходом); очень редко - галлюцинации, спутанность сознания, изменение вкусового восприятия.
Со стороны органа зрения: иногда - кровотечение (конъюнктивальное, окулярное, ретинальное).
Со стороны органа слуха: редко - головокружения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - гематома; очень редко — тяжёлое кровоизлияние, кровотечение из операционной раны, васкулит, артериальная гипотензия.
Со стороны дыхательной системы, часто - носовое кровотечение; очень редко - кровохарканье, легочное кровотечение, бронхоспазм, интерстициальный пневмонит.
Со стороны желудочно-кишечного тракта; часто - желудочно-кишечные кровотечения, диарея, абдоминальная боль, диспепсия; иногда - язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, рвота, тошнота, запор, метеоризм; редко - ретроперитонеальное кровоизлияние; очень редко - желудочно-кишечные и ретроперитонеальные кровотечения с летальным исходом, панкреатит, колит (язвенный или лимфоцитарный), стоматит.
Со стороны гепатобилиарной системы -, очень редко - острая печёночная недостаточность, гепатит, аномальные результаты показателей функции печени.
Со стороны кожи и костно-мышечной системы: часто - подкожные кровоизлияния;;иногда - сыпь, зуд, внутрикожные кровоизлияния (пурпура); очень редко - буллёзный дерматит (токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), ангионевротический отёк, эритематозная сыпь, крапивница, экзема, плоский лишай, костно- мышечные кровоизлияния, артрит, артралгия, миалгия.
Со стороны крови и лимфатической системы: иногда -  тромбоцитопения, лейкоцитопения, эозинофилия; редко - нейтропения, включая тяжёлую нейтропению; очень редко тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, тяжёлая тромбоцитопения, гранулоцитопения, анемия.
Со стороны иммунной системы: - очень редко - сывороточная болезнь, анафилактоидные реакции.
Со стороны мочеполовой системы: иногда - гематурия; очень редко - гломерулонефрит, повышение уровня креатинина в крови.
Общие расстройства и местные реакции: часто - кровотечения в месте инъекции; очень редко - лихорадка.
Лабораторные показатели: иногда - удлинение времени кровотечения, снижение количества нейтрофилов и тромбоцитов.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к действующему веществу или к какому-либо из компонентов препарата. Тяжёлая печёночная недостаточность. Острое кровотечение (например, пептическая язва или внутричерепное кровоизлияние). Наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или нарушения мальабсорбции глюкозы-галактозы. Беременность или период кормления. Детский возраст.

Лекарственные взаимодействия: Пероральные антикоагулянты. Одновременное применение препарата с пероральными антикоагулянтами не рекомендуется, так как такая комбинация может усилить интенсивность кровотечения.

Ингибиторы гликопротеина Ilb/IIIa. Клопидогрель следует с осторожностью назначать пациентам с повышенным риском кровотечения из-за травмы, хирургического вмешательства или другого патологического состояния при котором одновременно применяют ингибиторы гликопротеина Ilb/IIIa.

Ацетилсалициловая кислота. Ацетилсалициловая кислота не изменяет ингибиторное действие клопидогреля на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, индуцированную коллагеном. Хотя одновременное применение 500 мг ацетилсалициловой кислоты 2 раза в сутки на протяжении одного дня не вызывало значительного увеличения времени кровотечения, увеличенного вследствие приёма клопидогреля. Так-как возможно фармакодинамическое взаимодействие между клопидогрелем и ацетилсалициловой кислотой с повышением риска кровотечения, одновременное применение этих препаратов требует осторожности. Несмотря на это, клопидогрель и ацетилсалициловая кислота принимались вместе на протяжении до одного года.

Гепарин. Одновременное применение с клопидогрелем не требовало корректировки дозы гепарина и не изменяло действие гепарина на коагуляцию и не изменяло ингибирующего действия клопидогреля на агрегацию тромбоцитов. Поскольку возможно фармакодинамическое взаимодействие между этими препаратами, их одновременное применение требует осторожности.

Тромболитические средства. Частота клинически значимых кровотечений аналогична той, которая наблюдалась при одновременном применении тромболитических препаратов и гепарина с АСК.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Взаимодействие НПВС с клопидогрелем не изучена. Поэтому необходима осторожность при одновременном применении НПВС, особенно ингибиторов ЦОГ-2, с клопидогрелем.

Препараты, угнетающие активность CYP2C19, снижают концентрацию активного метаболита в плазме крови, поэтому следует избегать таких комбинаций.

К препаратам, угнетающим активность CYP2C19, относятся омепразол, эзомепразол, флувоксамин, флуоксетин, моклобемид, вориконазол, флуконазол, тиклопидин, ципрофлоксацин, циметидин, карбамазепин, окскарбамазепин и хлорамфеникол.

Ингибиторы протонного насоса. Хотя доказательства свидетельствуют о том, что степень угнетения активности CYP2C19 под действием разных препаратов, относящихся к классу ингибиторов протонного насоса, неодинакова, клинические исследования указывают на существование взаимодействия практически со всеми представителями этого класса. Поэтому следует избегать одновременного применения ингибиторов протонного насоса, за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо. Доказательств того, что другие препараты, которые уменьшают продукцию кислоты в желудке, такие как, например, Н2-блокаторы или антациды, влияют на антитромбоцитарную активность клопидогреля, нет.

Комбинация с другими лекарственными средствами. Клинически значимого фармакодинамического взаимодействия при применении клопидогреля одновременно с атенололом, нифедипином или с обоими препаратами выявлено не было. Кроме того, фармакодинамическая активность клопидогреля оставалась практически неизменной при одновременном применении с фенобарбиталом, циметидином и эстрогеном. Фармакокинетические свойства дигоксина или теофиллина не изменялись при одновременном применении с клопидогрелем. Антацидные средства не влияли на уровень абсорбции клопидогреля. Карбоксильные метаболиты клопидогреля могут угнетать активность цитохрома Р450 2С9. Это может потенциально повышать уровень в плазме таких лекарственных средств как фенитоин и толбутамид и НПВС, которые метаболизируются с помощью цитохрома Р450 2С9. Несмотря на это, результаты исследований CAPRIE свидетельствуют, что фенитоин и толбутамин безопасен при применении одновременно с клопидогрелем.

При одновременном применении с клопидогрелем таких препаратов как диуретики, (3- блокаторы, ингибиторы ангиотензинконвертирующего фермента, антагонисты кальция, средства, снижающие уровень-холестерина, коронарные вазодилятаторы, антидиабетические средства (включая инсулин), противоэпилептические средства, гормонозаместительная терапия и антогонисты GPIIb/IIIa, клинически значимых побочных эффектов не наблюдалось.

Особые указания: Из-за риска развития кровотечения и гематологических побочных действий следует немедленно провести развёрнутый анализ крови и/или другие соответствующие тесты, если во время применения препарата наблюдались симптомы, свидетельствующие о возможном кровотечении. Как и другие антитромботические средства, клопидогрель следует осторожно применять пациентам с повышенным риском кровотечений вследствие травмы, хирургического вмешательства или других патологических состояний, а также в случае применения пациентами ацетилсалициловой кислоты, гепарина, ингибиторов гликопротеина Ilb/IIIa или НВПС, в частности ингибиторов ЦОГ-2. Необходимо внимательно следить за проявлениями у больных симптомов кровотечения, в том числе скрытого кровотечения, особенно в первые недели лечения и/или после инвазивных процедур на сердце и хирургических вмешательств. В случае планового хирургического вмешательства, временно не требующего антитромботических средств, лечение клопидогрелем следует прекратить за 7 дней до операции. Пациенты должны сообщать врачу (в том числе стоматологу) о том, что они принимают клопидогрель, перед назначением им какой-либо операции или перед применением нового лекарственного средства. Клопидогрель увеличивает длительность кровотечения, поэтому его следует осторожно применять пациентам с повышенным риском кровотечения (особенно желудочно-кишечного и внутриглазного). Больных следует предупреждать, что во время лечения клопидогрелем (особенно в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) кровотечение может останавливаться позже, чем обычно, и что они должны сообщать врачу о каждом случае необычного кровотечения.

Очень редко наблюдались случаи тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП) после применения клопидогреля, иногда даже после его кратковременного применения. ТТП является состоянием, которое угрожает жизни и требует неотложного лечения, в частности, плазмаферезом. Из-за недостатка данных не рекомендуется назначать клопидогрель в первые 7 дней после острого ишемического инсульта.                                      

Фармакогенетика: по данным литературы, у пациентов с генетически сниженной функцией CYP2C19 наблюдается меньшая концентрация активного метаболита клопидогреля в плазме крови и менее выраженный антитромбоцитарный эффект. У них, как правило, значительно чаще возникают сердечно-сосудистые события после инфаркта миокарда сравнительно с пациентами с нормальным функционированием CYP2C19 (см. раздел «Фармакологические свойства»). Следует избегать одновременного применения препаратов, угнетающих активность CYP2C19 (см. раздел «лекарственные взаимодействия»)

Препарат  содержит масло гидрогенизированное, которое может вызвать расстройство желудка и диарею.

Клопидогрель не влияет или имеет незначительное влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после  истечения срока годности.

Передозировка: При передозировании препарата  может наблюдаться удлинение времени кровотечения. В случае возникновения кровотечения рекомендуется симптоматическое лечение. Лечение: при необходимости быстрой коррекции увеличенного времени кровотечения -  переливание тромбоцитарной массы. Специфического антидота не существует.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан, 
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

siklar14

siklar14

 

Торговое название препарата: Сиклар

Действующее вещество (МНН): Кларитромицин.

Форма выпуска: Таблетки покрытые оболочкой по 250 мг и 500 мг в блистерах.

Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики (группа макролидов).

Фармакологические свойства: Кларитромицин проявляет антимикробную активность, связывая 50 S рибосомальную субъединицу в клетке восприимчивых к нему бактерий и подавляя, таким образом, синтез белка. Антимикробное действие кларитромицина преимущественно бактериостатическое. Кларитромицин проявляет антибактериальную активность в отношении следующего спектра микроорганизмов: грамположительные бактерии: Streptococcus agalactie, Streptococcus pyogenes, Streptococcus viridians, Streptococcus pneumoniae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus aureus; грамотрицальные бактерии: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Neisseria gonorrheae, Legionella pneuophila, Pasteurella multocids, Helicobacter pylori, Campylobacter jejuni, Moraxella (Branthamela) catarrhalis, Bordetella pertussis; другие микроорганизмы: Chlamydia pneumoniae (TWAR), Chlamydia trachomatis, Borrelia burgoferi, комплекса Mycobacterium avium (MAC), состоящего из: Mycobacterium avium, Mycobacterium intracellular, Mycobacterium leprae, Mycobacterium chelonae, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium kansasii, Ureaplasma urealyticum, Toxoplasma gondii; анаэробные микроорганизмы: Clostridium perfringes, Peptococcus niger, Propionbacterium acnes, Bacteroides melaninogenicus, микоплазмы: Mycoplasma pneumoniae.

Фармакокинетика: Кларитромицин при приеме внутрь быстро и активно всасывается, его биологическая доступность составляет приблизительно 50%. Прием пищи перед назначением препарата немного замедляет начало всасывания кларитромицина, но не влияет на его биодоступность.

При назначении препарата 2 раза в сутки по 250 мг максимальная равновесная концентрация (Сmах) кларитромицина в плазме достигается через 2-3 дня.

Препарат в основном метаболизируется печенью, с образованием активного метаболита 14-гидроксикларитромицина. Кларитромицин и его метаболит 14- гидроксикларитромицин быстро распределяются по всем тканям и жидкостям организма. После приема внутрь концентрация кларитромицина в тканях (особенно в легких) в несколько раз выше, чем в плазме крови. Период полувыведения (Т ?)  в зависимости от дозы составляет от 3-х до 9 часов.

Препарат выводится из организма преимущественно с мочой и калом.

Показания к применению: Лечение инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами:
—  инфекции нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмония);
—  инфекции верхних дыхательных путей (ларингит, тонзиллит, фарингит, синусит);
—  инфекции кожи и мягких тканей (фолликулиты, флегмоны, рожистое воспаление);
— распространенные или локализованные микобактериальные инфекции;
— профилактика распространения инфекции, обусловленной комплексом Mycobacterium avium (MAC) у ВИЧ-инфицированных больных с содержанием лимфоцитов CD4 (Т- хелперных лимфоцитов) не более 100 в 1 мм3;
— ликвидация H.pylori для снижения частоты рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки.

Способы применения и дозы: При инфекционных заболеваниях дыхательных путей, кожи и мягких тканей: взрослым обычная рекомендуемая доза кларитромицина - по 250 мг 2 раза в сутки. В более тяжелых случаях доза может быть увеличена до 500 мг 2 раза в сутки. Длительность лечения в большинстве случаев составляет от 6 до 14 дней.
При инфекционных заболеваниях, вызванных мико бактериями: взрослым рекомендуемая начальная доза - по 500 мг 2 раза в сутки. При отсутствии клинического или бактериологического ответа в течение 3-4 недель доза может быть увеличена до   1000 мг 2 раза в сутки.
Для профилактики инфекций, вызванных комплексом Mycobacterium avium (MAC): взрослым рекомендуемая доза 500 мг 2 оаза в сутки.
Для ликвидации Н. pylori комбинированное лечение: кларитромицин, по 500 мг 2 раза в сутки, в комбинации с лансопразолом по 30 мг 2 раза в сутки, и амоксициллином, по 1000 мг 2 раза в сутки, в течение 10 дней;

Кларитромицин по 500 мг. 2 раза в сутки, в комбинации с амоксициллином по 1000 мг 2 раза в сутки, и омепразолом, по 20 мг/сутки, в течение 7-10 дней.

Кларитромицин, по 500 мг. 3 раза в сутки, в комбинации с омепразолом в дозе 40 мг/сутки, в течение 14 дней, с назначением в течение следующих 14 дней омепразола в дозе 20-40 мг/сутки. Кларитромицин, по 500 мг 3 раза в сутки, в комбинации с лансопразолом в дозе 60 мг/сутки, в течение 14 дней.

Для полного заживления язвы может потребоваться дополнительное снижение кислотности желудочного сока.

При почечной недостаточности: больным с клиренсом креатинина (KK) менее  30 мл/мин назначают половину обычной дозы кларитромицина, т.е. 250 мг. 1 раз в сутки или, при более тяжелых инфекциях - по 250 мг 2 раза в сутки. Лечение таких больных продолжают не более 14 дней.

Побочные действия: Со стороны желудочно-кишечного тракта, печени: часто - тошнота, рвота, боли в животе, диарея, псевдомембранозный колит, глоссит, стоматит, кандидоз слизистой оболочки полости рта и изменение цвета языка, изменение вкуса, редко - случаи гепатита с повышением уровня ферментов печени в сыворотке крови и развитием холестаза и желтухи; крайне редко - печеночная недостаточность с летальным исходом, связанным с серьёзными основными заболеваниями и/или одновременным приемом других лекарственных средств.
Со стороны нервной системы: головная боль, редко бессонница.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: удлинение интервала QT, желудочковая аритмия, в том числе желудочковая пароксизмальная тахикардия и трепетание - мерцание желудочков.
Аллергические реакции: интенсивность варьирует от крапивницы и кожной сыпи, до анафилаксии и синдрома Стивенса-Джонсона.
Прочие: снижение слуха, одышка; редко - гипогликемия.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к антибиотикам из группы макролидов и компонентам препарата. Период беременности и лактации, тяжелые заболевания печени, порфирия, детский возраст до 12 лет. При лечении кларитромицином запрещается принимать цизаприд, пимозид, астемизол и терфенадин.

Лекарственные взаимодействия: Одновременное применение кларитромицина с цизапридом, пимозидом, терфенадином и астемизолом способствует повышению их концентрации в крови, удлинению интервала QT и развитию сердечных аритмий, включая желудочковую пароксизмальную тахикардию, фибрилляцию желудочков и трепетание-мерцание желудочков.

Применение кларитромицина одновременно с лекарственными средствами, метаболизируемыми системой цитохрома Р450 (карбамазепин, такролимус, гексобарбитал, алфентанил, бромкриптин, вальпроат, ловастатин, дисопирамид, фенитоин, циклоспорин), может сопровождаться повышением концентрации этих препаратов в сыворотке и усилением их эффектов. При одновременном использовании с кларитромицином может возникнуть необходимость контроля сывороточной концентрации этих лекарств.

При одновременном назначении кларитромицина и ингибиторов гидроксиметилглутарил-СоА-редуктазы - ловастатина и симвастатина в редких случаях может развиться острый некроз скелетных мышц.

У больных, получавших одновременно дигоксин и таблетки кларитромицина в плазме крови отмечается повышение концентрации дигоксина. В связи с этим у таких больных необходимо постоянно контролировать содержание дигоксина в сыворотке, чтобы избежать дигиталисной интоксикации.

Кларитромицин может уменьшать клиренс триазолама и, таким образом, повышать его фармакологические эффекты с развитием сонливости и спутанности сознания. Одновременное использование кларитромицина и эрготамина или дигидроэрготамина у некоторых больных может привести к развитию острой эрготаминовой интоксикации, проявляющейся спазмом периферических сосудов и извращенной чувствительностью.

Одновременное пероральное назначение ВИЧ-инфицированным взрослым зидовудина перорально и таблеток кларитромицина может привести к уменьшению равновесных концентраций зидовудина. Учитывая то, что кларитромицин, вероятно, изменяет всасывание назначаемого одновременно перорально зидовудина, этого взаимодействия в значительной степени удается избежать при приеме кларитромицина и зидовудина в различные часы суток.

При одновременном назначении кларитромицина и ритонавира возрастает сывороточная концентрация кларитромицина. Коррекция дозы кларитромицина в этих случаях для больных с нормальной функцией почек не требуется. Однако у больных с KK  от 30 до 60 мл/мин, дозу кларитромицина следует снизить на 50%. При KK менее 30 мл/мин, дозу кларитромицина следует снизить на 75%. При одновременном лечении ритонавиром не следует назначать кларитромицин в дозах свыше 1 г в сутки.

При одновременном назначении кларитромицина и омепразола происходит повышение их концентрации в плазме, но это не требует коррекции дозы этих препаратов.

Особые указания: Необходимо обратить внимание на возможность перекрестной устойчивости между кларитромицином и другими антибиотиками из группы макролидов, а также линкомицином и клиндамицином.

При назначении препарата больным с печеночной недостаточностью необходимо соблюдать осторожность. Однако, при сохранении нормальной функции почек больным с умеренной или тяжелой печеночной недостаточностью коррекция дозы кларитромицина не требуется.

При распространенных инфекциях, вызванных MAC, у больных СПИДом лечение следует продолжать до тех пор, пока имеются клинические и микробиологические подтверждения его пользы. Кларитромицин следует назначать в комбинации с другими антимикробными препаратами.

При инфекционных заболеваниях, вызванных микобактериями, кроме туберкулеза: длительность лечения устанавливает врач.

Безопасность кларитромицина во время беременности и кормления грудью не установлена. Поэтому в период беременности кларитромицин назначают только в случае отсутствия альтернативной терапии, если предполагаемая польза превышает возможный риск для плода. Кларитромицин проникает в грудное молоко, поэтому его применение у кормящих матерей должно проводиться с осторожностью. При применении у пожилых пациентов снижение дозы не требуется.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Лечение: немедленное промывание желудка и симптоматическое лечение. Гемодиализ и перитонеальный диализ не приводят к значительному изменению уровня кларитромицина в сыворотке крови.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан, 
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

 

ursokodar 250 50

ursokodar 250 100

 

Торговое название препарата: Урсокодар.

Действующее вещество (МНН): Урсодезоксихолевая кислота.

Лекарственная форма: Капсулы.

Состав: Одна капсула содержит: активное вещество: Урсодезоксихолевая кислота – 250 мг.
вспомогательные вещества: крахмал желатинированный, лаурилсульфат натрия, коллоидная двуокись кремния, стеарат магния.
состав оболочки капсулы: желатин, двуокись титана, вода.

Описание: Твердые желатиновые капсулы размером «0». Корпус и крышечка капсул белого цвета. Содержимое капсул белого или почти белого цвета порошок.

Фармакотерапевтическая группа: Гепатопротектор.

Фармакологические свойства: Активное вещество, обеспечивающее фармакологическое действие лекарственного средства - кислота урсодезоксихолевая.

Оказывает гепатопротекторное, желчегонное, холелитолитическое, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое, антихолестатическое, антифиброзное, антиапоптозное и некоторое иммуномодулирующее действие.

Встраивается в мембрану гепатоцита, стабилизирует ее структуру и защищает гепатоцит от повреждающего действия солей желчных кислот, снижая, таким образом, цитотоксический эффект. При холестазе активирует Ca2+- зависимую альфа-протеазу и стимулирует экзоцитоз, уменьшает концентрацию токсичных желчных кислот (хенодезоксихолевой, литохолевой, дезоксихолевой и др.), концентрации которых у больных с хроническими заболеваниями печени повышены.

Обладая высокой полярностью, кислота урсодезоксихолевая образует нетоксические смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. Кроме того, урсодезоксихолевая кислота оказывает цитопротекторный и гепатопротекторный эффект, образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран (гепатоцитов, холангиоцитов, эпителиоцитов ЖКТ), стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксических мицелл.

Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и понижения секреции в желчь; повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ним жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней (следствие изменения соотношения холестерин/желчные кислоты в желчи) и предупреждение образования новых конкрементов (результат уменьшения содержания в желчи холестерина) - литолитический эффект.

Индуцирует холерез, богатый бикарбонатами, что приводит к увеличению пассажа желчи и стимулирует выведение токсичных желчных кислот через кишечник, что способствует разрешению внутрипеченочного холестаза - антихолестатический эффект.

Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии HLA-антигенов на мембранах гепатоцитов и холангиоцитов, снижением активности иммунокомпетентных иммуноглобулинов (в первую очередь Ig M), нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов, влиянием на образование интерлейкина-2, уменьшением количества эозинофилов.

Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом – антифибролитический эффект. Уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода.

Кислота урсодезоксихолевая замедляет процессы преждевременного старения и гибели клеток (гепатоцитов, холангиоцитов и др.) - антиапоптотический эффект.

Тормозит рост клеток колоректального рака (противоопухолевое действие в отношении рака толстой кишки).

Фармакокинетика: При приеме внутрь абсорбируется в тонкой кишке за счет пассивной диффузии, а в подвздошной кишке посредством активного транспорта. Максимальная концентрация (Cmax) достигается через 1-3 ч. Связывание с белками высокое (у здоровых добровольцев с белками связано по крайней мере 70% неконъюгированной кислоты урсодезоксихолевой).

При приеме в разовой дозе 500 мг концентрация в сыворотке крови через 30, 60 и 90 мин составляет 3,8; 5,5 и 3,7 мкмоль/л соответственно. При систематическом приеме кислота урсодезоксихолевая становится основной желчной кислотой сыворотки крови (48% общего содержания желчных кислот).

Терапевтический эффект зависит от концентрации кислоты урсодезоксихолевой в желчи; на фоне терапии происходит дозозависимое увеличение ее доли в пуле желчных кислот до 50-75% (при суточных дозах 10-20 мг/кг).

Включается в систему желудочно-кишечной циркуляции. 

В печени кислота урсодезоксихолевая связывается с глицином и таурином; образующиеся конъюгаты секретируются в желчь.

Проходит через плацентарный барьер.

Выводится преимущественно (50-70%) через кишечник, очень малое количество (менее 1%) – с мочой. Незначительное количество невсосавшейся кислоты урсодезоксихолевой в толстом кишечнике подвергается расщеплению бактериями (7-дегидроксилирование) до литохолевой кислоты, которая частично всасывается из толстой кишки, сульфатируется в печени и быстро выводится с фекалиями в виде сульфотилхолилглицинового или сульфотилхолилтауринового конъюгатов. Часть литохолевой кислоты при энтерогепатической циркуляции попадает в печень и ретрансформируется вновь в хено- и урсодезоксихолевые кислоты.

Показания к применению:
—  растворение желчных холестериновых камней у больных с высоким операционным риском и у больных после литотрипсии;
—  первичный билиарный цирроз печени I и II стадии;
—  первичный склерозирующий холангит;
—  гепатит (хронический, активный в т.ч. атипичные формы хронического аутоиммунного, хронический и острый вирусный);
—  неалкогольный стеатогепатит;
—  токсические (в т.ч. алкогольные, лекарственные) поражения печени;
—  муковисцидоз (кистозный фиброз печени);
—  билиарный рефлюкс-гастрит;
—  билиарный рефлюкс-эзофагит;
—  билиарная диспепсия;
—  дискинезии желчных путей;
—  холестатические заболевания печени у детей (в т.ч. атрезия желчных протоков);
—  холестаз после трансплантации печени;
—  хронический описторхоз;
—  профилактика рака толстой кишки у пациентов с высоким риском его развития (например, при язвенном колите);
—  профилактика образования желчных конкрементов у больных с ожирением во время быстрой потери веса.

Способ применения и дозы: Капсулы принимают внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Режим дозирования и длительность лечения устанавливаются индивидуально и зависят от показаний и тяжести состояния больного.

Средняя дозировка 8-10 мг/кг/сут в течение 6-12 месяцев.

Для удобства дозирования можно использовать следующие данные:

Вес тела Урсодезоксихолевая
кислота
Количество
капсул

до 60 кг

до 80 кг

до 100 кг

свыше 100 кг

500 мг

750 мг

1000 мг

1250 мг

2

3

4

5



Желчнокаменная болезнь, рефлюкс-гастрит: 1 капсула 1 раз в сутки перед сном.
Хронические заболевания печени, холестериновые желчные камни: непрерывно в течение длительного времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) в суточной дозе от 10 мг/кг до 12-15 мг/кг (2-5 капс.). Длительность приема для растворения камней – до полного растворения + 3 мес. для профилактики рецидивов камнеобразования.
Билиарный рефлюкс-гастрит и билиарный рефлюкс-эзофагит: 250 мг/сут (1 капсула); курс лечения от 10-14 дней до 2 лет.
Первичный билиарный цирроз: 8-15 мг/кг/сут (при необходимости – до 20 мг/кг/сут) в течение 6-24 мес. (до нескольких лет).
Первичный склерозирующий холангит: 12-15 мг/кг/сут (до 20 мг/кг/сут) в течение 6-24 мес. (до нескольких лет).
Муковисцидоз: до 20-30 мг/кг/сут в течение 6-24 мес. и более.
Токсические и алкогольные поражения печени: 10-15 мг/кг/сут в течение 6-12 мес. и более.

Побочные действия: Препарат достаточно хорошо переносится пациентами. Редко может возникнуть диарея или запор, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области и правом подреберье, кальцинирование желчных камней, повышение активности печеночных трансаминаз, обострение ранее имевшегося псориаза, аллергические реакции (высыпания, кожный зуд), головокружение, аллергические реакции.
При лечении первичного билиарного цирроза может наблюдаться преходящая декомпенсация цирроза печени, которая исчезает после отмены препарата.
В случае появления любых необычных реакций следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Противопоказания:

—  гиперчувствительность;
—  рентгеноположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни;
—  острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника, болезнь Крона;
—  нефункционирующий желчный пузырь;
—  полная обструкция желчных путей;
—  цирроз печени в стадии декомпенсации;
—  выраженные нарушения функции почек, печени, поджелудочной железы.
—  желче-желудочно-кишечный свищ;
—  острый холецистит;
—  острый холангит;
—  беременность;
—  период лактации;
—  детский возраст до 6 лет (масса тела до 35 кг);
—  частые билиарные колики.

Лекарственные взаимодействия: Колестирамин, колестипол и антациды, содержащие гидроксид алюминия связывают кислоту урсодезоксихолевую в кишечнике, снижают ее всасывание и ослабляют эффективность. В случае необходимости одновременного лечения вышеперечисленными препаратами рекомендуется применять их за 2 ч до или после приема препарата.

Гиполипидемические лекарственные средства (особенно клофибрат), эстрогены, неомицин, прогестины могут увеличивать насыщение желчи холестерином и снижать способность кислоты урсодезоксихолевой растворять холестериновые желчные конкременты.

Препарат может повышать всасывание циклоспорина в кишечнике. Поэтому необходимо у людей, одновременно принимающих этот препарат, контролировать уровень циклоспорина и корректировать его дозы.

Особые указания: При желчнокаменной болезни контроль эффективности лечения осуществляется каждые 6 мес. путем проведения рентгенологического и ультразвукового исследования желчевыводящих путей с целью профилактики рецидивов холелитиаза.

Позитивные результаты можно получить лишь при наличии чисто холестериновых (рентгенонегативных) желчных камней размером не более 15-20 мм, при сохраненной функции желчного пузыря и проходимости пузырного и общего желчного протоков.

При длительном (более 1 мес.) лечении необходимо ежемесячно проводить биохимический анализ крови для определения активности печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и билирубина (особенно в первые 3 мес. терапии). При сохранении повышенных показателей препарат следует отменить.

После полного растворения конкрементов рекомендуется продолжать применение в течение, по крайней мере, 3 мес., для того чтобы способствовать растворению остатков конкрементов, размеры которых слишком малы для их обнаружения.

Если в течение 6-12 мес. после начала терапии частичного растворения конкрементов не произошло, маловероятно, что лечение будет эффективным.

Обнаружение во время лечения невизуализируемого желчного пузыря является свидетельством того, что полного растворения конкрементов не произошло, и лечение следует прекратить.

Во время лечения препаратом женщины детородного возраста должны применять негормональные методы контрацепции или контрацептивы с низким содержанием эстрогенов.

Препарат не влияет на возможность вождения автомобиля, работу с техникой.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Передозировка: Симптомы: при передозировке возможна диарея. Лечение: прекращение применения препарата. Лечение симптоматическое с сохранением баланса жидкости и электролитов.

Форма выпуска: Желатиновые капсулы, по 10 капсул в контурно-ячейковой упаковке, по 1, 2, 3, 5, 6, 10 контурно-ячейковых упаковок в пачке.

Условия хранения: В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 3 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту.

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан,
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

felodipen 10 30

felodipen 5 10

felodipen 5 30

 

Торговое название препарата: Фелодипен SR.

Действующее вещество (МНН): Фелодипин.

Форма выпуска: Таблетки покрытые оболочкой, с замедленным высвобождением по 5 мг и 10 мг в блистерах.

Фармакотерапевтическая группа: Антигипертензивные средства (блокаторы кальциевых каналов).

Фармакологические свойства: Препарат относится к блокаторам кальциевых каналов дигидропиридинового ряда. Оказывает гипотензивное, антиангинальное действие. Снижает артериальное давление за счет уменьшение периферического сосудистого сопротивления. Обладает дозазависимым антиишемическим эффектом. Уменьшает размеры инфаркта миокарда, защищает от осложнений реперфузии. Практически не обладает отрицательным инотропным эффектом, оказывает минимальное действие на проводящую систему сердца.

Фармакокинетика: Замедленное высвобождение фелодипина из таблеток, покрытых оболочкой, приводит к удлинению фазы всасывания препарата и обеспечивает равномерную концентрацию фелодипина в плазме крови в течение 24 часов. Фелодипин почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата не зависит от дозы внутри терапевтического интервала и составляет приблизительно 15%. 99% фелодипина связывается с белками плазмы крови, прежде всего с альбуминами.

Фелодипин полностью метаболизируется в печени, и все его метаболиты не активны. Период полувыведения фелодипина составляет 25 часов. При длительном применении кумуляции фелодипина не происходит.

Фармакокинетика у особых групп пациентов:  У пожилых больных и в случаях нарушения функции печени концентрация фелодипина в плазме крови выше, чем у молодых пациентов. Фармакокинетические показатели фелодипина не изменяются у больных с нарушенной функцией почек, в том числе и при проведении гемодиализа. Около 70% принятой дозы выводится с мочой, а остальная часть с калом в форме метаболитов. В неизмененном виде с мочой выводится менее 0,5% принятой дозы. Фелодипин проникает через гематоэнцефалический барьер в плаценту и выделяется с грудным молоком.

Показания к применению:
— Артериальная гипертензия;
— Стабильная стенокардия (в том числе стенокардия Принцметалла).

Способы применения и дозы: Препарат лучше всего принимать утром, перед едой или после легкого завтрака. Таблетки, покрытые оболочкой, нельзя разжевывать, делить или размельчать.

Артериальная гипертензия. Взрослые (в том числе пожилые):
Дозировка всегда определяется индивидуально. Терапия начинается с дозы 5 мг один раз в день. В случае необходимости дозировку можно увеличить; обычно поддерживающая доза составляет 5-10 мг один раз в день. Для определения индивидуальной дозы лучше всего использовать таблетки с содержанием фелодипина 2,5 мг. У пожилых людей или больных с нарушением функции печени рекомендуемая начальная дозировка 2,5 мг один раз в день.

Стабильная стенокардия. Взрослые:
Дозировка всегда определяется индивидуально. Лечение начинается с дозы 5 мг один раз в день, в случае необходимости можно увеличить дозу до 10 мг один раз в день. Максимальная суточная доза составляет 20 мг один раз в день.

Препарат может применяться в комбинации с бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или диуретиками. Комбини­рованная терапия обычно повышает гипотензивное действие препарата. В связи с этим необходимо остерегаться из-за повышенного риска возникновения артериальной гипотензии. У пациентов с выраженными нарушениями функции печени терапевтическую дозу необходимо снизить. У больных с нарушенной функцией почек фармакокинетика препарата значимо не меняется.

Побочные действия: Также как при применении других блокаторов кальциевых каналов, препарат может вызвать покраснение лица, головные боли, сердцебиение, головокружение и повышенную утомляемость. Эти реакции носят обратимый характер и чаще всего проявляются в начале лечения или при увеличении дозы препарата. Также в зависимости от дозы могут появиться периферические отеки, которые являются следствием прекапиллярной вазодилатации. У пациентов с воспалением десен или периодонтитом может возникнуть легкий отек десен. Этому можно восприпятствовать соблюдением тщательной гигиены полости рта. А в отдельных случаях: кожа: редко-крапивница и зуд. В единичных случаях реакции фотосенсибилизации; скелетно-мышечная система: в единичных случаях-артралгии и миалгии; центральная и периферическая нервная система: головные боли, головокружения. В редких случаях парастезии; желудочно-кишечный тракт: редко- тошнота, гиперплазия десен; печень: в редких случаях повышение уровня печеночных ферментов; сердечно-сосудистая система: редко тахикардия, серцебиение, периферические отеки; прочие: редко утомляемость, в единичных случаях - реакции повышенной чувствитель­ности, например, ангионевротический отек.

Противопоказания:
— Нестабильная стенокардия;
— Острый инфаркт миокарда и в течение одного месяца после перенесенного инфаркта миокарда;
— Кардиогенный шок;
— Клинически значимый аортальный стеноз;
— Повышенная чувствительность на фелодипин или на другие дигидропиридины;
— Беременность и период лактации;
— Сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
— Выраженная артериальная гипотензия;
— Детский возраст до 18 лет.

Лекарственные взаимодействия: Фелодипин повышает концентрацию дигоксина в плазме, однако изменения дозировки фелодипина не требуется.

Ингибиторы цитохрома Р 450 (например, циметидин, эритромицин, интраконазол, кетоконазол) замедляют метаболизм фелодипина в печени, повышая концентрацию препарата в плазме крови.

Индукторы микросомальных ферментов (фенитоин, карбазепин, рифампицин, барбитура­ты) понижают концентрацию фелодипина в плазме крови.

Нестероидные противовоспалительные средства не ослабляют гипотензивный эффект фелодипина.

Высокая степень связываемости фелодипина с белками не влияет на связываемость свободной фракции других лекарственных препаратов (например, варфарина). Не следует применять препарат одновременно с грейпфрутовым соком благодаря находящемуся в нем флавоноиду, который повышает биодоступность фелодипина. Бета-адреноолокаторы, верапамил. трициклические антидепрессанты и диуретики усиливают гипотензивный эффект фелодипина.

Особые указания: Препарат также как и другие вазодилататоры, может в редких случаях вызывать -значимую артериальную гипотензию, которая у ряда чувствительных пациентов ,, может приводить к развитию ишемии миокарда. В настоящее время нет данных о целесообразности применения препарата в качестве вторичной профилактики инфаркта миокарда.

Эффективен и хорошо переносится больными независимо от пола и возраста, а также пациентами с сопутствующими заболеваниями, такими как бронхиальная астма и другие заболевания легких; нарушение почечной функции; сахарный диабет; подагра; гиперлипидемия; синдром Рейно , а также после трансплантации легких.

Не оказывает влияния на концентрацию глюкозы в крови и липидный профиль.

Пациентам, у которых во время лечения фелодипином наблюдается слабость,  головокружение, следует отказаться от вождения автотранспорта и работы, требующей повышенного внимания и концентрации.

Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после  истечения срока годности.

Передозировка: Симптомы: возможна выраженная артериальная гипотензия и брадикардия. Лечение: проводят симптоматическую терапию. При выраженной артериальной гипотензии больному следует придать горизонтальное положение, ноги приподнять. При развитии, брадикардии показано в\в введение атропина в дозе 0,5 -1 мг. Если этого недостаточно, необходимо увеличить объем плазмы путем инфузии раствора глюкозы, натрия хлорида или декстрана. Симптоматические препараты с преобладающим действием на альфа-адренорецепторы назначают при неэффективности вышеперечисленных мер.

Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности: 2 года.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: ИП  ООО «Codepharm», Республика Узбекистан, Сырдарьинская область, г. Гулистан, 
4-й квартал, ул. Гулистанская, 30 дом.

2 марта 2015 по 4 марта 2015 г. в Ташкенте, в гостинице "Rohat" нашей компанией была проведена Цикловая Конференция.

Предприятие «Codepharm» было организовано в 2010 году как иностранное предприятие, с участием польской фирмы Codepharm SP.Z О.О. Целью предприятия является производство и предоставление на фармацевтический рынок Узбекистана современных качественных, эффективных, безопасных лекарственных средств с последующим экспортом продукции на мировой рынок.
 

 

Основные акценты при выборе направления были поставлены на препараты, применяемые в лечении кардиологических, гастроэнтерологических, пульмонологических, гинекологических, антигистаминные препараты, антиагрегантые препараты, антагонисты кальция.
 

 

ИП «CODE PHARM» планирует расширять свои позиции на фармацевтическом рынке Узбекистана. Ведутся маркетинговые исследования, изучается фармацевтический рынок, чтобы в ближайшее время удовлетворить потребности пациентов в препаратах, не зарегистрированных на территории Узбекистана, но необходимых для лечения острых и хронических заболеваний. 
 
Страница 3 из 3

ИП ООО Codepharm

Информация, представленная на сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой очной консультации врача. Перед применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями препарата.

Сертификаты и награды

Контакты

  • Узбекистан, г.Ташкент,Мирабадский район, ул.Афросиаб 4А
  • Телефоны:
    +998 (71) 120-99-09
    +998 (71) 120-77-17






 

Яндекс.Метрика